Lunes 30, Septiembre
12:00 p.m. - 01:00 p.m.
08:00 p.m. - 10:30 p.m.
Martes 1, Octubre
09:00 a.m. - 10:00 a.m.
Moderador  Carlos Labarthe Costas - Grupo Compartamos 
Panelista  Elisabeth Rhyne - Centro para la Inclusión Financiera 
Panelista  Daniel Schydlowsky - Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS) 
Panelista  Robert A. Annibale - Citi Community Development and Microfinance 
Panelista  Rafael Cabral Sáenz - Tigo 
10:00 a.m. - 10:50 a.m.
Panelista  Mercedes Araoz Fernández - Banco Interamericano del Desarollo 
Panelista  Bedy Yang - Brazil Innovators 
Panelista  Marisa Lazo - Pastelerias Marisa 
Panelista  Juan Pablo Pison 
10:55 a.m. - 11:20 a.m.
Introduccion  Nancy Lee - Fondo Multilateral de Inversiones 
Presentacion  Yves Lesenfants - Fondo Multilateral de Inversiones 
Presentacion  Gaston Wright - Fondo Multilateral de Inversiones 
11:25 a.m. - 11:45 a.m.
Café
11:50 a.m. - 01:20 p.m.
Moderador  Matthew Gamser - SME Finance Forum / Corporación Financiera Internacional 
Panelista  Nazeem Martin - Business Partners Limited 
Panelista  Mary Jane Perreras - CARD SME Bank 
Panelista  Devrim Ziya Tavil - Banco TEB 
Moderador  Maria Luisa Hayem - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Gisselle Paola Suárez - Davivienda 
Panelista  Monique Maddy - eZuza 
Panelista  David Sharpe - Digicel - Tcho Tcho Mobile 
Panelista  Mauricio Braverman - Visa 
Panelista  Rafael Cabral Sáenz - Tigo 
Panelista  Miguel Valero - Banorte 
Panelista  Jimmy Izu Kanashiro - Superintendencia de Banca, Seguros y Administradoras Privadas de Fondos Pensiones 
Moderador  Susana García-Robles - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Hernán Fernández - Angel Ventures 
Panelista  Rogelio de los Santos - Alta Ventures 
Panelista  Adolfo Babatz - Clip 
01:25 p.m. - 02:25 p.m.
Almuerzo
02:30 p.m. - 04:00 p.m.
Moderador  Alejandro Escobar - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Carlos Castello - Root Capital 
Panelista  Ken Shwedel - KS Advisors 
Panelista  Pablo Ramirez - Starbucks 
Panelista  Cecile Koller - responsAbility 
Moderador  Fermin Vivanco - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Cecilia Vergara - Banco Estado 
Panelista  Lissette Luciano Ferdinand - Asociación La Nacional de Ahorros y Préstamos 
Panelista  Luis Niño de Rivera - Banco Azteca 
Panelista  Rodrigo Armijo - Akya 
Panelista  Bélen Sánchez - Banco Pichincha 
Moderador  Susana García-Robles - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Eliza Erikson - Omidyar Network 
Panelista  Pedro Arboleda - Monitor Deloitte 
04:05 p.m. - 04:25 p.m.
Café
04:30 p.m. - 06:00 p.m.
Moderador  Francisco Romano Smith - Banamex México 
Panelista  Diego Cisneros  
Panelista  Carola Blanco - Panamerican Securities Agencia de Bolsa S.A. 
Panelista  Francisco Moreno - Fundación Espoir 
Moderador  Omar Villacorta - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Renso Martínez - MIX 
Panelista  Rocio Cavazos - Deutsche Bank ‘s Global Social Investment Funds  
Panelista  Andrés Carafi - Equifax 
Panelista  Sebastian von Stauffenberg - Microrate 
Moderador  Nancy Lee - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Tamsyn Roberts - Cabinet Office, UK Government 
Panelista  Michael Eddy - Instiglio 
Panelista  Jane Newman - Social Finance 
06:15 p.m. - 06:30 p.m.
Transporte hacia evento social
Miércoles 2, Octubre
09:00 a.m. - 10:30 a.m.
Moderador  Gabriela Zapata 
Panelista  Robin Young - Development Alternatives Incorporated 
Panelista  José Jaar - Del Campo Soluciones Agrícolas 
Panelista  Carlos Rios - El Consorcio de Organizaciones Privadas de Promoción al Desarrollo de la Pequeña y Microempresa 
Panelista  Mary Ellen Iskenderian - Women's World Banking 
Introduccion  Alejandro Soriano - CAF-Banco de Desarrollo de América Latina 
Introduccion  Tomas C. Miller - Fondo Multilateral de Inversiones 
Moderador  Michael Schlein - Acción Internacional 
Panelista  José Auad - Crédito con Educación Rural (CRECER) 
Panelista  Rudy V. Araujo - Asociación de Supervisores Bancarios de las Américas (ASBA) 
Panelista  Robert A. Annibale - Citi Community Development and Microfinance 
Presentacion  Romina Bandura - The Economist Intelligence Unit 
Moderador  Carl Esposti - Massolutions 
Panelista  Luis Ortiz - Ideame 
Panelista  José Villatoro - Crowdfunder 
Panelista  Cynthia McMurry - KIVA 
Panelista  Masami Komatsu - Music Securities  
10:35 a.m. - 10:55 a.m.
Café
11:00 a.m. - 12:30 p.m.
Moderador  Avril Benchimol - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Saúl Bretón Aretia - Energía Solar Sabre SA de CV 
Panelista  José Gómez - CIBanco 
Panelista  Roberto Silva - BANDESAL  
Panelista  Elizabeth Nava - Banco FIE 
Panelista  Dayan Hernández - ITALDEC E.U. 
Moderador  Lara Diaconu Puglielli - Global Partnerships 
Panelista  José Morales Mauri - IDEPRO 
Panelista  Carine Roenen - Fundación Fonkoze 
Panelista  Verónica Herrera - MiCredito 
Panelista  Gabriela Salvador - Pro Mujer 
Moderador  Barbara Magnoni - EA Consultants 
Panelista  Inez Murray - Alianza Global de Bancos para la Mujer 
Panelista  Eduardo Ferreira - Itaú Unibanco 
Panelista  Lucy Hurst - Economist Intelligence Unit 
Panelista  Susana García-Robles - Fondo Multilateral de Inversiones 
12:35 p.m. - 01:35 p.m.
Almuerzo
01:40 p.m. - 03:10 p.m.
Moderador  Gregory Watson - Fondo Multilateral de Inversiones 
Panelista  Sergio Humberto Graf Montero - Comisión Nacional Forestal 
Panelista  Eduardo Juárez - FINDECA 
Panelista  Eduardo Ibarra - Financiera Rural 
Panelista  Juan Manuel Frausto Leyva - Fondo Mexicano para la Conservación de la Naturaleza 
Panelista  Luis Alejandro Mejía Caniz - Grupo Occidente 
Moderador  Alexandra Fiorillo - Ideas42 
Panelista  Xavier Faz - CGAP 
Panelista  Fidel Durán - Banco Solidario  
Panelista  Franz Gómez - Fundación Capital 
Panelista  Xavier Martin - Ahorro Programado 
Moderador  Samuel González Guzmán - Fundación E 
Panelista  Raydiris Cruz - Casa Abierta 
Panelista  Andrew Devenport - Youth Business International 
Panelista  Maddalena Honorati - Banco Mundial 
Panelista  Sergio Barrero - Citi Bank 
03:15 p.m. - 03:35 p.m.
Café
03:40 p.m. - 04:55 p.m.
Introduccion  Nancy Lee - Fondo Multilateral de Inversiones 
Moderador  Manuel López San Martín - Proyecto 40 - Canal de noticias y documentales 
Panelista  Fidencio Cerrillos - Restaurante La Posta 
Panelista  Ignacio Villardino - BIOGENESIS 
Panelista  María Suntasig - Asociación de Productoras de Cuyes de Cayambe 
Panelista  Maria Pacheco - Comunidades de la Tierra  
05:00 p.m. - 05:30 p.m.
  Nancy Lee - Fondo Multilateral de Inversiones 
  José Palacios Jiménez - Gobierno de México 
  Ernesto López Córdova - Gobierno de México 
Presentacion  Hans U. Schulz - BID 
05:45 p.m. - 06:45 p.m.
Transporte hacia evento social
06:50 p.m. - 11:00 p.m.
Día de México
Lunes 30, Septiembre
08:30 a.m. - 10:00 a.m.
Panelista  Fernando Aportela - SHCP 
Panelista  Enrique Jacob - Instituto Nacional del Emprendedor (INADEM) 
Panelista  Loreto Garcia Muriel - BANAMEX 
Panelista  Mario di Costanzo - CONDUSEF 
01:30 p.m. - 03:00 p.m.
Almuerzo
03:30 p.m. - 05:00 p.m.
Panelista  Rebeca Pizano - NAFIN 
Panelista  Recaredo Arias - Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros, A.C. (AMIS) 
Panelista  Jorge Alberto Juraidini Rumilla - TELECOMM 
Panelista  Armando Sánchez Porras - AMSOFIPO 
Panelista  Vicente Fenoll - KUBO Financiero 
05:00 p.m. - 06:30 p.m.
Moderador  Miguel Villegas - NAFIN 
Panelista  Francisco Perales - PRODESARROLLO 
Panelista  Jorge Castillo - CONCAMEX 
Panelista  Alvaro Rodríguez Arregui - COMPARTAMOS 
06:30 p.m. - 07:00 p.m.
Café
07:00 p.m. - 07:45 p.m.
07:45 p.m. - 08:00 p.m.
Transporte hacia evento social