English


Descargar PDF

Domingo 2, noviembre
BIENVENIDA
07:00 p.m. - 09:00 p.m.
Restaurante La Fuente
Lunes 3, noviembre
APERTURA
08:00 a.m. - 08:30 a.m.
Salón Constelaciones
ESTRATEGIAS DE NEGOCIO EFECTIVAS PARA MICROAHORROS
08:30 a.m. - 08:50 a.m.
Salón Constelaciones
Presentacion  César Valenzuela - ESPIRÁLICA Research and Consulting 
08:50 a.m. - 10:05 a.m.
Salón Constelaciones
Moderador  Andrea Reyes Hurtado - Fondo Multilateral de Inversiones (Fomin) 
Panelista  Edgar Acuña - CACPE Paztaza 
Panelista  Eva Carvajal - Banco ADOPEM 
Panelista  Gabriel Montalvo Egüez - DGRV 
Panelista  Liza Guzmán - ACCION - Colombia 
10:05 a.m. - 10:35 a.m.
COFFEE BREAK 
Coffee break area
ESTUDIOS DE MERCADO PARA MEJORES PRODUCTOS Y SERVICIOS
10:35 a.m. - 11:50 a.m.
Salón Constelaciones
Moderador  Rebecca Rouse - Fondo Multilateral de Inversiones (Fomin) 
Panelista  Leonardo Tibaquirá - ACCION 
Panelista  Jacobo Menajovsky - CGAP 
Panelista  Gustavo Zuluaga - ALNAP 
Panelista  Caitlin Sanford - Bankable Frontier Associates 
ESTRATEGIAS EFECTIVAS DE CANALES ALTERNATIVOS
11:50 a.m. - 12:15 p.m.
Salón Constelaciones
Presentacion  Fermín Vivanco - Fondo Multilateral de Inversiones (Fomin) 
12:15 p.m. - 01:15 p.m.
Salón Constelaciones
Moderador  Fermín Vivanco - Fondo Multilateral de Inversiones (Fomin) 
Panelista  Xavier Faz - CGAP 
Panelista  Mireya Almazán - GSMA 
Panelista  Francisca Acuña - Banco del Estado de Chile 
IMPLEMENTAR UNA ESTRATEGIA DE CANALES EFECTIVA
01:15 p.m. - 02:30 p.m.
ALMUERZO 
Salón Neptuno
¿EN QUÉ ESTAMOS CON LOS GRUPOS DE AHORRO?
02:30 p.m. - 03:00 p.m.
Salón Constelaciones
Presentacion  Xavier Martín 
03:00 p.m. - 04:00 p.m.
Salón Constelaciones
Moderador  Jack Burga - Experto en Grupos de Ahorro 
Panelista  Mauricio Múnera - Bancolombia 
Panelista  Milagro Maravilla - Oxfam América  
Panelista  Mabel Guevara - Catholic Relief Services 
Panelista  Alfonso Castillo - Cosechando Juntos lo Sembrado, S.C. 
04:00 p.m. - 04:20 p.m.
COFFEE BREAK 
Coffee break area
LOS RECEPTORES DE REMESAS COMO CLIENTES DE AHORRO
04:20 p.m. - 04:40 p.m.
Salón Constelaciones
Presentacion  Juan Navarrete - Consultor Independiente 
04:40 p.m. - 05:40 p.m.
Salón Constelaciones
Moderador  Natasha Bajuk - Fondo Multilateral de Inversiones (Fomin) 
Panelista  Juan Pablo Cruz - Giros y Finanzas 
Panelista  Diego Balanovsky - Banco Familiar 
05:40 p.m. - 05:45 p.m.
Salón Constelaciones
Martes 4, noviembre
PAGOS DE GOBIERNO E INCLUSIÓN FINANCIERA
08:30 a.m. - 10:30 a.m.
Salón Constelaciones
Moderador  Maria Luisa Hayem - Fondo Multilateral de Inversiones (Fomin) 
Panelista  Franz Gómez - Fundación Capital 
Panelista  Carolina Trivelli - ASBANC 
Panelista  Sergio Barrero - Citi Group 
Panelista  Francisca Acuña - Banco del Estado de Chile 
10:30 a.m. - 11:00 a.m.
COFFEE BREAK  
Coffee break area
APRENDIENDO JUNTOS: INSTITUCIONES Y ACADÉMICOS
11:00 a.m. - 11:45 a.m.
Salón Constelaciones
Presentacion  Luis Tejerina - Banco Interamericano de Desarrollo 
11:45 a.m. - 01:00 p.m.
Salón Constelaciones
Moderador  Claudia Gutiérrez - Fondo Multilateral de Inversiones (Fomin) 
Panelista  Carlos Chiapa - Colegio de México 
Panelista  Martín Valdivia - GRADE 
Panelista  Esteban Puentes - Universidad de Chile 
Presentacion  Johanna Yancari - Instituto de Estudios Peruanos (IEP) 
CONCLUSIONES Y CIERRE DEL EVENTO
01:00 p.m. - 01:15 p.m.
Salón Constelaciones